Amministrative a Nicosia, sorteggiati gli scrutatori dei seggi elettorali

Condividi l'articolo su:
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Il 23 settembre si è riunita in aula consiliare la commissione elettorale per nominare gli scrutatori da destinare alle sezioni elettorali per le elezioni del sindaco e del consiglio comunale che si terranno il 4 e 5 ottobre.

La nomina degli scrutatori è avvenuta mediante l’estrazione a sorte tra i numeri assegnati agli iscritti nell’elenco di coloro che ne hanno fatto richiesta.

Sono in tutto 909 le persone iscritte nell’albo degli scrutatori, da cui sono stati sorteggiati 82 scrutatori e i 25 supplentiQuest’ultimi verranno inseriti in caso di rinunzia volontaria degli scrutatori.

Gli estratti dovranno presentarsi presso l’ufficio elettorale di via Bernardo Di Falco per ritirare la nomina.

Di seguito i nomi estratti:

Sez. 1: Nisi Luana, Panatteri Salvatore, Seminara Lidia, Nisi Simona, Ridolfo Salvatore

Sez. 2: Gullotta Giacomo, Salamone Mario, Di Chiara Maria Pia, Calandra Sebastianella Rosy, Ridolfo Nicoletta

Sez. 3: Buttafuoco Donatella, Di Venezia Paolo, Gentile Irene, La Porta Giuseppe, Sarra Pistone Maria

Sez. 4: Lo Votrico Chiara, Rizzo Graziano, Zingale Lisa, Pittera Gaia, Giaimi Marianna

Sez. 5: Meli Francesco, Cipresso Francesco, Battaglia Andrea, Avella Luisa, Conticello Carmen

Sez. 6: Giangrasso Paolo Filippo, Rizzo Giada, Battaglia Gaetana, Rugolo Carmelo, Fiorilla Maria Carmela

Sez. 7: Mancuso Vincenza, Raspanti Filippo, Graziano Gianluca, Fascetta Laura, Lociuro Lucia

Sez. 8: Seminara Michael, Callozzo Cifala Palma, Raspanti Lorena, Mocciaro Alda, Pezzino Carmelo

Sez. 9: Muraglia Mario, Trovato Annachiara, Raspanti Michela, Salerno Filippo, Rizzo Alessandro

Sez. 10: Battaglia Mattia, Rizzone Roberta, Sanfilippo Fabio, La Giusa Ambra, Castrogiovanni Matteo

Sez. 11: Maggio Andrea, Calandra Sebastianella Rosa, Lo Guzzo Emanuela, Calandra Checco Giuseppa, Blasco Filippo

Sez. 12: Picone Cristina, Vega Maria, Di Piazza Daniele, Cacciato Giuseppe, Fascetto Maria

Sez. 13: Stimolo Mariangela, Venuta Michela, D’Amico Luigia, Barone Maria Rosaria, De Luca Cristina

Sez. 14: Messina Angelo, Emanuele Daniele, Turricchia Stefania, Seminara Francesca, Miritello Mariacarmelita

Sez. 15 (Villadoro): Cancilleri Nicolo, Spallina Pietro Luca, Leta Maria Pia, Primo Antonino, Pantaleo Angela

Sez. 16: Marassa Yuri, Rasa Mariannina, Conticello Giovanni, Pidone Felice, Scellato Antonina

Sez. 16 Speciale: Battaglia Tania, Granata Salvatore

Supplenti: Giami Caterina, Ragalmuto Coffa Carmela, Raspanti Desire, Maggio Valentina, Battaglia Francesco, Di Stefano Francesco, Di Pasquale Gabriella, Calabrese Santo, Di Costa Debora, Farinella Michela, Scardino Vincenzo, Venezia Alessandra, Rizzo Maria Antonietta, Di Paola Rossella, Caldareri Lucia, Cusimano Maria, Miritello Michela, Provenzale Maria, Mazzara Greta, Di Franco Francesca, Frascona Lina, Cacciato Maria Silvana, Scivoli Alessandra, Rizzo Salvatore, Farinella Francesca.

 

 


Condividi l'articolo su:
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Sergio Leonardi

Sergio Leonardi è un giornalista nato a Messina. Laureato nel 1992 in Economia e Commercio. Con la passione per la statistica, informatica, storia, sport e politica. Tra i fondatori di telenicosia.it

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: